г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Самопроизвольно включается/выключается MacBook

Самопроизвольное включение/выключение MacBook может быть признаком серьезных неполадок, определить наличие и причины которых можно после проведения качественной диагностики. Если Макбук сам включается, рекомендуется как можно быстрее обратиться в сервисный центр за специализированной помощью. В противном случае поломка может перерасти во что-то более серьезное.

Самопроизвольно включается выключается MacBook

Причины самопроизвольного включения/выключения

Современное и функциональное устройство вроде MacBook вряд ли будет перезагружаться без видимой на то причины. Некачественная сборка или прошивка встречаются крайне редко, поэтому в большинстве случаев самопроизвольное включение/выключение компьютера может свидетельствовать о ряде серьезных неполадок.

Специалисты крайне не рекомендуют заниматься диагностикой неисправностей самостоятельно. Во-первых, без должного опыта и специального оборудования можно наткнуться на ложный след и неправильно установить причину неполадок. Во-вторых, велик риск повредить важные комплектующие, ремонт которых в последствии обойдется гораздо дороже.

Причин, почему самопроизвольно включается MacBook, может быть несколько. Условно их можно разделить на две группы: проблемы механического характера (попадание пыли или жидкости внутрь устройства, падения, трещины) и электрического (скачки напряжения, короткое замыкание).

Основные причины, почему самопроизвольно выключается MacBook:

  • Проблемы с питанием. Возможно, отошел шлейф коннектора или контакт в разъеме питания;
  • Неисправности платы коннектора;
  • Проблемы с клавиатурой (в большинстве случаев требуется замена клавиатуры MacBook или ее чистка от окислов);
  • Проблемы с накопителем;
  • Неполадки с платой коннектора;
  • Произошел сбой в работе материнской платы, которая отвечает за функциональность большинства комплектующих любого компьютера;

Определить одну из этих причин будет проблематично – необходима качественная диагностика при помощи специального оборудования, которая точно установит, почему MacBook сам выключается. При обнаружении неполадок с компьютером требуется немедленно обратиться в сервисный центр.

Одним из отличий техники Apple является их компактность. Из-за этого большинство комплектующих находится в непосредственной близости друг от друга и, стараясь починить одну из деталей, можно нечаянно задеть другую, что приведет к возникновению более серьезных поломок.

Как решить проблему с самопроизвольным включением/выключением Макбука?

Чтобы понять, почему MacBook самопроизвольно включается/выключается, и предпринять соответствующие меры, требуется обратиться в сервисный центр. Однако сам пользователь может предпринять некоторые шаги, чтобы не допустить усугубления ситуации, а также меры профилактики по недопущению неполадок.

Проблемы с питанием

Проблемы с питанием обычно связаны с засорением разъема или неисправностью шлейфа коннектора. Чтобы избежать первой причины, специалисты рекомендуют регулярно обращаться в сервисный центр для своевременной чистки MacBook от пыли. Также не рекомендуется оставлять устройство на мягкой поверхности, так как в ней гораздо больше разрушающих частиц, которые могут навредить внутренней части устройства.

Если разъем питания засорен, можно попытаться продуть его вручную или при помощи пылесоса. Такая мера поможет ненадолго восстановить работоспособность. Проводить чистку компьютера требуется не реже, чем раз в 3-4 месяца, при частом использовании – раз в 2-3 месяца.

При неисправности платы коннектора помочь сможет только профессиональный мастер. Если Вам требуется ремонт MacBook, рекомендуется обращаться в специализированный центр Apple, где работа специалистов направлена конкретно на эту марку техники, а мастера знают некоторые нюансы, особенности, которые неподвластны обычному пользователю. Также вмешательство профессионала требуется при неисправности цепей питания.

Определить, что Макбук самостоятельно выключается именно из-за проблем с разъемом, довольно просто. В таком случае устройство сможет некоторое время проработать на одном аккумуляторе, а заряд при подключении блока питания не принять и отключиться. Эту теорию не удастся проверить, если MacBook устарел и работает исключительно при подключении к сети.

Самопроизвольно включается выключается Макбук

Проблемы с клавиатурой

Самый простой способ решить проблему – заменить клавиатуру на новую. Заменить ее можно и в домашних условиях, но специалисты настоятельно рекомендуют этого не делать – потребуется разбирать устройство и удалять аккумулятор, что под силу далеко не каждому пользователю. К тому же риск повредить важные комплектующие никто не отменял.

Второй способ решить проблему – обратиться в сервисный центр для замены клавиатуры или ее своевременной очистки от окислов. Нередко кнопку питания просто заедает, что и провоцирует самопроизвольное включение/выключение компьютера. Можно обойтись «малой кровью» и заменить только неисправные клавиши.

Также неисправность клавиатуры, приводящей к неконтролируемым действиям устройства, может быть вызвана попаданием пыли, влаги (в лучшем случае – обычной воды). В результате возникают окислы, удалить которые можно только при помощи специального оборудования.

Неисправности накопителя

Самый простой способ – загрузить устройство через безопасный режим и проверить его работоспособность. Второй вариант – заменить SSD/HDD диск, нарушения которых могут спровоцировать неполадки в работе MacBook.

Если внутрь накопителя попала жидкость, без помощи профессионала не обойтись. Неполадки накопителя и жесткого диска в большинстве случаев приводят к неполадкам загрузочного тома, что в свою очередь и провоцирует самопроизвольные действия устройства. Эту проблему можно решить при помощи замены жесткого диска или очистки накопителя от окислов.

Нарушение работы материнской платы

Материнская плата – одна из основных комплектующих любого устройства. Именно она «посылает» команды другим деталям и связывает воедино их функционирование, обеспечивая нормальную непрерывную работу MacBook. Неполадки материнской платы могут привести к тому, что устройство начнет произвольно включаться и выключаться в самый неподходящий момент.

В каких случаях не обойтись без помощи опытного специалиста:

  • Если материнская плата пострадала в результате попадания окислов. Очистить поверхность платы можно только при помощи специального оборудования.
  • Если требуется полная замена материнской платы. Это происходит в случае, когда повреждения слишком серьезные и простым ремонтом их решить не получится. Замена платы может потребоваться по вине пользователя – как последствие самостоятельного ремонта или пренебрежение помощью специалистов.

MacBook самопроизвольно включается выключается

Основные меры профилактики

Чтобы не допустить самопроизвольных действий (включения или выключения) MacBook, специалисты рекомендуют предпринять следующие шаги:

  • Устанавливайте все доступные обновления, которые появляются на устройстве. Обновления борются с возможными неполадками;
  • Не забывайте про регулярную чистку от пыли;
  • Не перезапускайте компьютер слишком часто;
  • Не давайте устройству перегреваться и продолжайте работу только после остывания.

Эти простые правила помогут защитить Ваш MacBook от большинства неполадок, которые могут приключиться с техникой Apple. Ремонт обойдется недешево, поэтому начать правильно пользоваться устройством куда выгоднее.

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00