г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Почему у MacBook шумит вентилятор

В ноутбуках Apple используются одни из самых тихих вентиляторов. Возникший шум должен послужить сигналом для диагностики неисправности и ее устранения. Если не обратить на это внимания, тогда последствия могут быть печальными (вплоть до «смерти» ноутбука).

Логичнее всего при обнаружении неисправности обратиться в сервисные центры, где опытные мастера помогут локализовать неисправность, устранив ее в кратчайшие сроки.

В чем причина шума

Появление шума может иметь различные причины. Пыль, попадая внутрь корпуса, оседает на радиаторе. Процессор под нагрузкой (игры, тяжелые приложения) начинает перегреваться из-за этой пыли, мешающей нормальному охлаждению. Процессор «запрашивает» больше воздуха, вентилятор начинает крутиться сильнее, усиливая шум. Ситуация с каждой неделей усугубляется, и редкий шум перерастает в постоянный гул. Вентиляторы шумят не только на процессоре, но и на видеокарте (при условии, если это не встроенная графика).

Но могут быть и косвенные причины возникновения шума:

  • необходимость в обновлении термопасты;
  • сбой в работе, когда у MacBook шумит кулер;
  • плохо срабатывающий датчик температуры;
  • программный сбой операционной системы;
  • плохая работа системы охлаждения.

Некоторые проблемы можно попробовать решить самостоятельно. Но так как техника довольно дорогая, то правильнее будет обратиться к сервисным инженерам с большим опытом работы, которые смогут быстро устранить проблему.

Макбук шумит вентилятор

Несколько решений проблемы

Неисправная система охлаждения часто служит причиной выхода из строя процессора, модулей оперативной памяти. Именно поэтому при первом подозрении на возникающий шум, лучше не заниматься самостоятельным устранением проблем.

  1. Проблемы в программном обеспечении

Услышав усиление шума, не стоит сразу прибегать к экстремальным мерам: вскрывать корпус, менять термопасту. Лучше провести диагностику на наличие процессов и программ, которые подвергают перегреву компоненты, вызывая тем самым неприятный шум.

Для определения степени перегрева ноутбука первым делом необходимо проверить температурный режим работы термодатчиков. Если в процессе работы температура под высокопроизводительными приложениями поднимается выше 70-90 градусов (измерить показатели можно в программе iStat Menus), то это серьезный повод разобраться с проблемой немедленно.

Приводим примерный алгоритм действий по устранению программ и процессов, увеличивающих шум:

  • необходимо запустить мониторинг запущенных процессов (Activity Monitor);
  • выявить процессы, подвергающие систему нагрузке (чаще всего «вредителями» бывают множество запущенных торрентов или «прожорливый» Skype);
  • выгрузить процессы из памяти.

Возможно, что этих действий вполне хватит, чтобы перестал происходить перегрев, а компьютер смог бы и дальше хорошо работать.

  1. Сброс контроллера, который отвечает за управление системой (SMC)

Этот способ может помочь перезагрузить контроллер, отвечающий за температуру. Если Ваш MacBook сделан в 2009 году, тогда для него подойдет следующий способ:

  • необходимо полностью отключить ноутбук;
  • затем набрать комбинацию клавиш Shift → Control → Option (эти клавиши находятся на клавиатуре слева);
  • одновременно удерживаем предыдущую комбинацию и кнопку включения;
  • отпускаем и включаем портативный компьютер.

Если температурный датчик все равно показывает запредельные показатели, тогда переходите к другому способу.

  1. Освобождение от пыли

Если Вас тревожит вопрос, почему у MacBook шумит вентилятор, тогда попробуйте сделать следующее:

  • удалить пыль с радиатора, вентиляторов;
  • смазать вентиляторы для более эффективного охлаждения;
  • сменить термопасту на процессоре.

Не рекомендуется все мероприятия проводить самостоятельно. Лучше обратиться в сервисный центр, так как на этапе замены вентиляторов понадобятся специальные отвертки для винтов фирмы Apple.

MacBook шумит кулер

  1. Проблемы в теплоотведении (термотрубке)

При сильном гуле в начале загрузки операционной системы симптомом может стать отказ работы термотрубки. Отвод тепла происходит неэффективно, процессор перегревается, что ведет к повышению оборотов вентилятора.

Такая неисправность обычно поддается быстрой ликвидации (замене).

Профилактика — лучшее средство предотвращения проблем

Если ноутбук работает постоянно, тогда необходимо убедиться в том, что он стоит в месте, где нет ограничения для забора воздуха для охлаждения.

Раз в полгода рекомендуется приносить ноутбук на диагностику в сервисный центр, если ранее у него были проблемы с перегревом или с тем, что у Макбука шумит вентилятор. Лучше всего доверить особенно сложные манипуляции более опытным инженерам, которые смогут быстро устранить проблемы.

Для того, чтобы неполадки были ликвидированы, лучше не пытаться устранить их самостоятельно. Вскрыть корпус, открутить кулеры, поменять термопасту – все эти процедуры требуют большой точности в работе. После совершения необходимых операций все необходимо собрать обратно.

Довольно часто бывают ситуации, когда пользователи сами (в попытках починить ноутбук) чистили компоненты от пыли пылесосом, нарушая работу всей системы и выводя ее из строя.

Неправильная замена термопасты сослужит еще большему перегреву процессора, и он просто перестает работать. В этом случае стоимость ремонта MacBook может достигать очень большой суммы (до половины стоимости ноутбука).

Лучше не доводить до этого, а обратиться в профессиональный сервисный центр «Apple-Sapphire», специалисты которого с радостью помогут в решении Вашей проблемы. Мы проведем бесплатную диагностику, а при необходимости и  срочный ремонт MacBook (если не требуется замены сложных компонентов). Позвоните, и наши менеджеры-консультанты помогут оценить стоимость необходимого ремонта, а также проконсультируют по другим вопросам.

Не ждите, когда Ваш ноутбук придет в неисправность, при возникновении шума обращайтесь к нам. Мы оперативно решим проблемы, а Ваш компьютер будет долго радовать Вас бесперебойной и долгосрочной работой!

MacBook шумит вентилятор

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00