г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Как определить, нуждается ли Ваш iPhone в замене аккумулятора?

Для каждого пользователя мобильного телефона важно, чтобы время работы устройства без его дополнительной подзарядки было как можно больше. Каждый год запросы увеличиваются, но при этом возможности аккумуляторов остаются практически неизменными. Связано это с тем, что емкость батареи напрямую зависит от ее размера, в то время как производители техники стремятся минимизировать толщину смартфона и его вес.

Многие пользователи iPhone со временем начинают замечать, что их гаджет все быстрее и быстрее разряжается. Как понять, связано ли это с тем, что устройство перегружено множеством приложений и задач, или емкость батареи снизилась настолько сильно, что никакая оптимизация работы гаджета уже не поможет? Давайте попробуем разобраться, нуждается ли Ваш Айфон в замене аккумулятора.

Разряжается ли аккумулятор при бездействии iPhone?

В первую очередь необходимо понять, насколько быстро разряжается аккумулятор в режиме ожидания. Определить это просто – достаточно оставить iPhone в покое на некоторое время и по возможности воздержаться от его активного использования. Лучшим вариантом будет перед сном полностью зарядить телефон и оставить его на ночь, заранее запомнив время и процент заряда (можете сделать скриншот). При этом рекомендуется заранее выключить все обновления приложений и уведомления, которые могут в значительной мере способствовать ускоренной разрядке аккумулятора.

Замена батареи iPhone

Утром проверьте оставшийся уровень заряда. Если он остался неизменным или уменьшился на 2-3 %, то с аккумулятором все в полном порядке, и быстрый разряд батареи обусловлен постоянным использованием телефона. Если процент заряда снизился больше, чем на 10%, значит причина заключается в другом. В таком случае переходим к следующему разделу.

Почему аккумулятор разряжается?

На данном этапе необходимо понять, на что расходуется заряд: «съедают» ли его приложения, работающие в фоновом режиме, или ускоренный разряд обусловлен износом батареи и, как следствие, снижением ее емкости. Узнать это легко – в настройках в разделе «Аккумулятор» необходимо проверить статистику потребления заряда аккумулятора различными приложениями. Эта функция доступна для всех устройств с операционной системой iOS, начиная с 7 версии и выше.

Находясь в режиме ожидания, Айфон не должен расходовать заряд, поэтому, как правило, время работы телефона в режиме ожидания должно быть намного выше времени его использования (при условии нахождении его в бездействии).

Проверка расхода заряда аккумулятора приложениями

В том случае, когда время ожидания практически равно времени использования – основной причиной активного потребления заряда батареи являются активность служб и приложений, работающих в фоновом режиме. В таком случае проверьте доступ приложений к обновлению, подключению геолокации и т.д.

Если приложения, работающие в фоновом режиме, не превышают своих «полномочий» и не являются причиной чрезмерного расхода заряда, тогда переходим к следующему разделу!

Тестирование аккумулятора

Если Вы дошли до этого пункта, с высокой долей вероятности проблема связана именно с износом батареи iPhone, что неизбежно при длительном пользовании устройством. При совершении множества циклов заряда-разряда емкость аккумулятора со временем становится ниже. После 500 таких циклов она, как правило, уменьшается до 80 %.

Проверить, насколько уменьшилась максимальная емкость батареи на Вашем iPhone, очень просто – скачайте приложение Battery Life Doctor. После запуска приложения кликните «Details» рядом со строчкой «Battery Raw Data». В появившемся окне рядом с пунктом «Design Capacity» (заявленная производителем максимальная емкость аккумулятора) Вы увидите величину текущей максимальной емкости, выраженной в % от заявленной.

Для устройств с операционной системой iOS 11.3 и выше функция проверки емкости аккумулятора доступна в настройках, поэтому Вам даже не придется скачивать специальные приложения. Зайдите в «Настройки», затем «Аккумулятор» и кликните «Состояние аккумулятора». Здесь Вы увидите величину текущей максимальной емкости аккумулятора, в % от заявленного значения.

Как поступить дальше?

Если емкость батареи упала до 75–80% от исходного значения – это еще не страшно, и Айфоном можно и дальше пользоваться. Однако если время автономной работы iPhone Вас не устраивает, то самое время задуматься о замене аккумулятора.

Рекомендуем обратиться в специализированный сервисный центр Apple, где замена аккумулятора/батареи iPhone будет выполнена квалифицированным специалистом быстро и качественно!

Замена аккумулятора iPhone

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00