г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Как очистить оперативную память на Mac?

Скорость работы любого компьютера, как известно, зависит не только от мощности входящей в него аппаратных составляющих, но также от оптимизации операционной системы, и компьютеры Mac не исключение. С учётом хорошо оптимизированного «софта» компьютеры от Apple показывают высокую работоспособность даже при слабом «железе», не нуждаясь в перезагрузке системы по несколько месяцев!

Очистка оперативной памяти MacBook

Но время от времени быстродействие Mac может начать снижаться даже в случае выполнения не самых ресурсоёмких задач. Обычно это связано с перегрузкой оперативной памяти.

Первое и самое очевидное действие, которое стоит сделать в этой ситуации, – перезагрузить Mac. В связи с тем, что оперативная память энергозависима, она прекратит выполнять и поддерживать работу всех активных задач при выключении питания. За счет этого кэшированные данные будут сброшены, а нагрузка на ОЗУ уменьшится. Безусловно, указанный способ довольно действенный, однако существуют и другие, более эффективные варианты сброса оперативной памяти.

Компьютер Mac начал тормозить – что делать?

Расскажем один простой и эффективный способ очистки оперативной памяти Mac.

Для этого нам потребуется использовать «Терминал», который представляет собой стандартную утилиту для взаимодействия с компьютером Apple при помощи командной строки. Если Вы никогда ранее им не пользовались – ничего страшного! Просто следуйте инструкции.

1. Запускаем «Terminal» на Mac. Для этого переходим в «LaunchPad» → папка «Другие» → «Терминал» (в этой директории он расположен по умолчанию);

Ярлыки MacBook

Меню MacBook

Терминал MacBook

2. В строке «Терминала» вводим команду «sudo purge» (кавычки не требуются);

Очистка оперативной памяти Mac

3. При необходимости для подтверждения действия вводим пароль, используемый при авторизации в Mac.

Готово! Процедура очистки ОЗУ будет выполнена буквально за несколько секунд, после чего производительность Mac должна увеличиться.

Описанный выше способ абсолютно безопасен для компьютера. В результате очищается лишь оперативная память, при этом личные данные пользователя затронуты не будут.

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00