г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Как часто необходимо перезагружать компьютер Mac?

Нынешние пользователи компьютеров не помнят или давно уже забыли времена, когда перезагрузку компьютера приходилось совершать по десять раз на дню. Это было особенно актуально во времена господства ранних версий Windows. Кооперативная многозадачность и отсутствие какой-либо защиты исполняемых процессов друг от друга позволяли одной программе забраться во владения другой программы в памяти и застопорить или обрушить, таким образом, всю систему. Да и качество программного обеспечения было не на высоте. ПК Apple отличались от PC в лучшую сторону, но, в принципе, имели те же самые проблемы.

Как часто необходимо перезагружать Mac

Постепенно менялась архитектура железа, а вслед за ней и свойства программ. Стала невозможной их взаимная блокировка — за этим следил сам процессор. Пользователь перестал сталкиваться с теми проблемами, которые волновали его в прошлом, однако на их место пришли другие. Перезагрузку не приходится проделывать слишком часто, но причины, по которым это все же бывает необходимым, остались. Просто их стало так мало, что производители компьютеров (особенно таких надежных, как Mac) перестали встраивать в корпус отдельную кнопку аварийной перезагрузки. Они сочли не нужным поддерживать данную опцию в той ситуации, когда перезагрузка инициируется не сбоем ПК, а самим пользователем, для осуществления тех или иных административных задач. Отдельные еще встречающиеся сбои не стоят того, чтобы ради них разводить «огород» с дополнительной кнопкой.

Как часто требуется выполнять перезагрузку Mac?

Изготовленные Apple компьютеры и ноутбуки перезапускают крайне редко. Имеются особые случаи, касающиеся только ноутбуков. Так, опытные пользователи Макбуков заметили одну особенность: перезагрузка системы позволяет увеличить время автономной работы за счет очистки кэша и устранения ошибок программного обеспечения. Существуют и другие обстоятельства общего характера, в которых может понадобиться перезагрузка Mac:

  • Обновление операционной системы MacOS.
  • При установке или работе специализированного и профессионального софта;
  • Запуск углубленной проверки ОС антивирусом;
  • После изредка случающихся сбоев в работе, например, когда компьютер перестает реагировать на команды.

Согласно официальным инструкциям производителя, перезагружать Mac рекомендуется хотя бы 1 раз в неделю. Однако, делать это совсем не обязательно, если ОС функционирует без нареканий.

Как узнать время с момента последней загрузки Mac?

Как часто необходимо перезагружать компьютер Mac

· Нажимаем в главном меню на значок «»;

· Отправляемся в раздел меню «Об этом Mac» ––> «Отчет о системе» ––> «ПО»;

· Обращаем внимание на последний пункт в списке панели справа, который так и называется — «Время после загрузки».

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00