г. Москва, м. Курская ,
Земляной Вал, д. 7, оф. 212
Пн. - Пт. 10:00 - 20:00 Сб. - Вс. 11:00 - 19:00

Гаснет экран MacBook

Мертвый черный экран работающего ноутбука (особенно, если он взбунтовался перед важной встречей или во время дедлайна) — всегда паника и лихорадочные попытки «все исправить». Расстраиваться раньше времени не стоит: причина того, что экран MacBook гаснет, может оказаться простой.

Гаснет экран Макбука

1. Дело — в быстрой отправке компьютера в сон, выставленной по умолчанию

Компания Apple делает свои ноутбуки в расчете на работу без подсоединения к электросети. Поэтому они чуть что — переходят в сонный режим ради сбережения заряда аккумулятора: экран — главный растратчик драгоценного ресурса. Несколько минут бездействия — и экран Макбук гаснет. В любой момент эту опцию можно выключить, зайдя в настройки.

Мы не советуем отказываться от быстрого перехода в энергосберегающий режим (сон): чем реже включен экран, тем дольше прослужит видеочип, сам дисплей и аккумулятор. Замена выработанных комплектующих на новые фирменные в случае с техникой Apple или обходится очень дорого, или невозможна вовсе.

Быстро выключать ноутбук или, наоборот, запрещать ему спать в один клик, можно с помощью приложения Кофеин (Caffeine). После установки программы в верхнем меню управления появляется значок с чашкой кофе. Нажатие по нему заставит экран компьютер бодрствовать до тех пор, пока вы не отключите этот режим.

2. Необходимо отрегулировать яркость

В ноутбуках Apple стоят весьма качественные датчики освещенности, поэтому они сами подстраивают яркость экрана под время суток мягко и точно. Если гаснет дисплей MacBook, стоит уточнить, исправен ли датчик: он может получать ложную информацию от операционной системы, если в ней что-то сбилось. Минимальная яркость на этих ноутбуках такова, что экран выглядит почти черным. Сломанный датчик придется поменять, давшую сбой операционную систему — переустановить или восстановить с помощью специальной программы. Оба решения стоит доверить специалистам. Самостоятельно можно попробовать отключить подстройку ноутбука под освещенность и выставить нужные настройки вручную.

Гаснет экран MacBook

3. Аппаратные проблемы

Например, поломка чипа графического процессора, который подвергался длительной нагрузке. В некоторых случаях на экране появляются искажения, но обычно дисплей Макбука гаснет. Если сломался не чип, а контроллер, операционная система будет загружаться, но экран останется черным. Такой ноутбук однозначно необходимо отдавать в мастерскую для диагностики и полноценного грамотного ремонта.

Проблемы с материнской картой тоже могут отразиться на дисплее устройства: если на цепи подсветки попала вода, они способны отказать.

Неработающий экран MacBook — следствие проблем с материнской платой или другими комплектующими. А программные сбои и поломка матрицы считаются нечастыми причинами «черного дисплея».

Если вы понимаете, что ремонт ноутбука неизбежен, мы готовы помочь — оперативно и по приемлемым ценам. Не волнуйтесь и привозите проблемный аппарат в наш сервис (или отправляйте его к нам с курьером).

У нас:

  • Прозрачная ценовая политика. После диагностики мастер называет вам окончательную стоимость ремонта вместе с запчастями, которые придется заменить (если того требует ситуация). Никаких финансовых «неожиданностей» и внезапных доплат у нас не бывает.
  • Реальные сроки починки. Не всякую проблему можно устранить на раз-два. Осмотрев и протестировав ноутбук, мы честно назовем сроки, в которые сможем вернуть устройство к жизни. И, разумеется, они будут соблюдены строго.
  • Мастера работают именно с техникой Apple. Наши специалисты ежедневно имеют дело с этими ноутбуками разных моделей и годов выпуска, поэтому точно знают, как они устроены — аппаратно и программно — и какие типичные поломки преследуют их владельцев. Результат — квалифицированный и быстрый ремонт MacBook.

Если гаснет экран MacBook — не мучайтесь сами и не мучайте устройство: приходите в наш сервис, и ноутбук заработает! Записаться на диагностику можно по номеру, оставленному вверху страницы. 

Оставьте заявку на ремонт
Наши специалисты свяжуться с Вами в течении 15 минут!
img
Адрес офиса

г. Москва, м. Курская , Земляной Вал, д. 7, оф. 212

img
График работы

Пн. - Пт. 10:00 - 20:00
Сб. - Вс. 11:00 - 19:00